陸上競技の日本一を決める第101回日本陸上競技選手権大会(以下日本選手権)が23日、大阪のヤンマースタジアム長居で開幕します。日本選手権は2017年8月4日(金) ~ 13日(日)にロンドンで行われる世界選手権(8月・ロンドン)の代表選考会を兼ねており、注目されています。
 

大会は25日(日)までに、トラックとフィールド競技で合わせて男女36種目が行われます。スケジュールはこちらをご確認ください。

参照:陸上日本選手権、23日開幕 男子100へ桐生ら抱負
 

注目の選手は?

トラック

注目は男子100m。日本人初の9秒台が期待される桐生祥秀や、桐生とともにリオ五輪男子リレーを走ったケンブリッジ飛鳥、山縣亮太が登場します。なお山縣は3月に右足首を痛めて、この大会が復帰戦となります。また、6月10日に行われた日本学生個人選手権で追い風参考ながら国内レース日本人初の9秒台となる9秒94を出した関学大の多田修平も出場します。世界陸上へは最大で3人が派遣されますが、誰がそのチャンスをつかむか目が離せません。
 

男子5000mや10000mには箱根駅伝で活躍した神野大地や大迫傑、一色恭志、設楽悠太、服部弾馬らが出場します。

 

テレビの放送は?

競技の模様は、NHKで放送されます。スケジュールは以下のとおり。
 

■大会1日目

  • 6月23日(金)午後7:00~午後8:50 BS1(生中継)
  • 6月24日(土)午前0:55~午前1:45 NHK総合(録画)
  • 6月24日(土)午後4:00~午後4:50 BS1(録画)

■大会2日目

  • 6月24日(土)午後7:00~午後7:30 BS1(生中継)
  • 6月24日(土)午後7:30~午後8:45 NHK総合(生中継)
  • 6月25日(日)午前2:00~午前2:50 BS1(録画)

■大会3日目

  • 6月25日(日)午後4:00~午後6:00 NHK総合(生中継)
  • 6月26日(月)午前2:00~午前2:50 (録画)

26日以降も再放送があるようです。また、日本陸上競技連盟の公式ホームページによると、NHKで放送されるまでの時間は大会特設ページ内でライブ配信されるようです。

  • 6月23日(金)午後1:30頃~午後7:00
  • 6月24日(土)午後2:30頃~午後7:00
  • 6月25日(日)午後1:30頃~午後4:00

     

大会のスケジュール

競技のスケジュール、開始時間は以下の通り。
 

■大会1日目

  • 15:05 女子100m 予選
  • 15:35 女子400m 予選
  • 15:55 男子400m 予選
  • 16:25 男子100m 予選(桐生らが登場)
  • 17:05 女子1500m 予選
  • 17:35 男子1500m 予選
  • 18:00 男子800m 予選
  • 18:30 男子400mH 予選
  • 19:00 女子10000m 決勝
  • 19:40 女子100m 準決勝
  • 20:00 男子10000m 決勝
  • 20:35 男子100m 準決勝(桐生らが登場予定)
  • 13:30 女子走高跳 決勝
  • 17:30 男子棒高跳 決勝
  • 17:35 女子走幅跳 決勝
  • 15:00 女子ハンマー投 決勝
  • 18:30 男子ハンマー投 決勝

 

■大会2日目

  • 15:00 女子800m 予選
  • 15:30 女子100mH 予選
  • 16:00 男子110mH 予選
  • 16:30 女子200m 予選
  • 17:00 男子200m 予選
  • 17:30 女子400mH 予選
  • 17:55 女子1500m 決勝
  • 18:10 男子1500m 決勝
  • 18:35 女子100mH 準決勝
  • 18:50 男子110mH 準決勝
  • 19:10 女子400m 決勝
  • 19:20 男子800m 決勝
  • 19:35 女子100m 決勝
  • 19:45 男子400mH 決勝
  • 20:05 女子3000m障害物 決勝
  • 20:25 男子400m 決勝
  • 20:38 男子100m 決勝(桐生らが登場予定)
  • 14:30 女子三段跳 決勝
  • 17:00 女子棒高跳 決勝
  • 18:00 男子走幅跳 決勝
  • 14:35 女子砲丸投 決勝
  • 15:00 女子やり投 決勝
  • 18:30 男子やり投 決勝

 

■大会3日目

  • 15:10 男子パラリンピック種目レース1500m T54 決勝
  • 15:30 男子パラリンピック種目レース100m T42/44/47 決勝
  • 15:45 女子400mH 決勝
  • 16:05 男子3000m障害物 決勝
  • 16:20 女子800m 決勝
  • 16:30 女子100mH 決勝
  • 16:40 男子110mH 決勝
  • 16:50 女子5000m 決勝
  • 17:15 男子5000m 決勝
  • 17:40 女子200m 決勝
  • 17:50 男子200m 決勝
  • 14:30 男子走高跳 決勝
  • 15:30 男子三段跳 決勝