2017年春の甲子園がいよいよ開幕

甲子園
甲子園球場でどのようなドラマが生まれるだろうか

第89回選抜高校野球大会が19日、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で開幕する。出場するのは21世紀枠を含む32校。3月28日(火)は休養日を含む12日間で行われる。試合はトーナメント方式で行う。延長戦は選手の健康管理上15回までとし、勝敗の決しない場合は引き分けとし再試合を行う。
 

今年の注目の出場校は?21世紀枠は?

21世紀枠は、不来方(岩手)のほか、多治見(岐阜)、中村(高知)の3校。10人の部員で戦う不来方は第5日に静岡(静岡)と対戦する。
 

初出場となる至学館(愛知)と呉(広島)は開会式直後の第1試合で直接対決することとなった。また、注目の強打者、清宮幸太郎主将を擁する早稲田実(東京)は第5日に明徳義塾(高知)との対戦になる。
 

2016年のセンバツ決勝で、延長11回の末、25年ぶりのサヨナラ優勝した智弁学園(奈良)は熊本工(静岡)と初日に対戦。「夏春連覇」を目指す2016年全国高校野球覇者、作新学院(栃木)は帝京五(愛媛)と第4日に戦う。
 

開会式の入場行進曲は『恋』に決定

開会式は3月19日の9時から始まる。選手宣誓は、作新学院(栃木)の添田真聖主将に決まった。毎年注目される入場行進曲は、2016年にTBS系ドラマ『逃げるは恥だが役に立つ』の“恋ダンス”でブームとなった星野源の「恋」に決まっている。
 

センバツの試合日程は?

日程は以下の通り。
 

■第1日:3月19日(日)

9時00分            開会式

10時30分          第1試合(1回戦) 至学館(愛知)- 呉(広島)

13時00分          第2試合(1回戦) 日大三(東京)- 履正社(大阪)

15時30分          第3試合(1回戦) 熊本工(熊本)- 智弁学園(奈良)
 

■第2日:3月20日(月)

9時00分            第1試合(1回戦) 高岡商(富山)- 盛岡大付(岩手)

11時30分          第2試合(1回戦) 報徳学園(兵庫)- 多治見(岐阜)

14時00分          第3試合(1回戦) 中村(高知)- 前橋育英(群馬)
 

■第3日:3月21日(火)

9時00分            第1試合(1回戦) 創志学園(岡山)- 福岡大大濠(福岡)

11時30分          第2試合(1回戦) 東海市原望洋(千葉)- 滋賀学園(滋賀)

14時00分          第3試合(1回戦) 健大高崎(群馬)- 札幌第一(北海道)
 

■第4日:3月22日(水)

9時00分            第1試合(1回戦) 福井工大福井(福井)- 仙台育英(宮城)

11時30分          第2試合(1回戦) 高田商(奈良)- 秀岳館(熊本)

14時00分          第3試合(1回戦) 作新学院(栃木)- 帝京五(愛媛)
 

■第5日:3月23日(木)

9時00分            第1試合(1回戦) 東海大福岡(福岡)- 神戸国際大付(兵庫)

11時30分          第2試合(1回戦) 早稲田実(東京)- 明徳義塾(高知)

14時00分          第3試合(1回戦) 静岡(静岡)- 不来方(岩手)
 

■第6日:3月24日(金)

9時00分            第1試合(1回戦) 宇部鴻城(山口)- 大阪桐蔭(大阪)

11時30分          第2試合(2回戦) 第1日第1試合勝者-第2試合勝者

14時00分          第3試合(2回戦) 第1日第3試合勝者-第2日第1試合勝者
 

■第7日:3月25日(土)

9時00分            第1試合(2回戦) 第2日第2試合勝者-第3試合勝者

11時30分          第2試合(2回戦) 第3日第1試合勝者-第2試合勝者

14時00分          第3試合(2回戦) 第3日第3試合勝者-第4日第1試合勝者
 

■第8日:3月26日(日)

9時00分            第1試合(2回戦) 第4日第2試合勝者-第3試合勝者

11時30分          第2試合(2回戦) 第5日第1試合勝者-第2試合勝者

14時00分          第3試合(2回戦) 第5日第3試合勝者-第6日第1試合勝者
 

■第9日:3月27日(月)

8時30分            第1試合(準々決勝) 第6日第2試合勝者-第3試合勝者

11時00分          第2試合(準々決勝) 第7日第1試合勝者-第2試合勝者

13時30分          第3試合(準々決勝) 第7日第3試合勝者-第8日第1試合勝者

16時00分          第4試合(準々決勝) 第8日第2試合勝者-第3試合勝者
 

■第10日:3月29日(水)

11時00分          第1試合(準決勝) 準々決勝第1試合勝者-第2試合勝者

13時30分          第2試合(準決勝) 準々決勝第3試合勝者-第4試合勝者
 

■第11日:3月30日(木)

12時30分          決勝

試合終了後         閉会式